La compétition 

Mardi le 12 avril 2011 se tenait la compétition de robots autonomes des étudiants de première année du programme de Technologie du Génie Électrique. 

DSC00262.JPG (46919 octets)DSC00260.JPG (56287 octets) 

Vidéo sommaire de la compétition 

Résultats 

Rang Nom du participant Zone Temps
1

Szymon Rudzinski

4 01:04
2 Jonathan Duperron-Colbert

4 01:39
3 Marc-Antoine  Jaeger

4 02:17
4 Simon Vaillancourt 3 01:02
5 Sébastien Gravel 3 01:06
6 Benoit Carrier 3 01:16
7 Mikaël Delisle 2 00:29
8 Bruno Houle 2 00:35
9 Jean-Emmannuelle Pierre 2 00:36
10 François Veyre 2 00:38
11 Gabriel Roberge 2 00:50
12 David Legris-Trembaly 0 00:00

Chaque robot est entièrement autonome, il ne peut pas être télécommandé. La qualité du robot repose sur la lecture de ses capteurs infrarouges et sur l'interprétation que le processeur en fera. Le robot ainsi que le programme de contrôle doivent être entièrement faits par le concepteur.  Vous pouvez voir le détail des règlements en suivant ce lien.

 

photo1.jpg (91932 octets) photo2.jpg (108349 octets) photo3.jpg (123523 octets)

Les robots 2010-2011

DSC00235.JPG (111441 octets)

Patrice Massé

DSC00238.JPG (113369 octets)

Francis LeDuc

DSC00241.JPG (105322 octets)

Mikaël Delisle

DSC00263.jpg (118341 octets)

Kensheal Ly

DSC00248.JPG (116487 octets)

Semir Cekic

DSC00251.JPG (95009 octets)

Kassem Salemé

DSC00273.JPG (132326 octets)

Simon Vaillancourt

DSC00257.JPG (123462 octets)

Claude Rico Gay

DSC00264.jpg (115487 octets)

Gabriel Roberge

DSC00269.JPG (121623 octets)

Cristhian David Jurado Sierra

DSC00236.JPG (114042 octets)

Bruno Houle

DSC00239.JPG (112831 octets)

Nicholas Beauchemin

DSC00242.JPG (113563 octets)

Zakaria Sahir

DSC00245.JPG (97129 octets)

Alexandru Redai

DSC00249.JPG (114197 octets)

José Hernan Ortiz-Mendoza

DSC00252.JPG (122185 octets)

Benoit Thellend

DSC00255.JPG (98028 octets)

David Legris-Trembaly

DSC00258.JPG (119547 octets)

Guillaume Dumaine

DSC00265.jpg (147981 octets)

François Veyre

DSC00272.JPG (143973 octets)

Sébastien Leroux

 

 

DSC00237.JPG (108578 octets)

 

Mikaël Ferland

 

DSC00240.JPG (131503 octets)

 

Sébastien Gravel

 

DSC00243.JPG (124291 octets)

 

Roberto Morales-Castro

 

DSC00246.JPG (135507 octets)

 

Marc-Antoine Jeager

 

DSC00250.JPG (119724 octets)

 

Théophile Jacques

 

DSC00253.JPG (114447 octets)

 

Jonathan Duperron-Colbert

 

DSC00256.JPG (111302 octets)

 

Szymon Rudzinski

 

DSC00270.JPG (122477 octets)

 

Jean-Emmanuel Pierre

DSC00267.JPG (115958 octets)

Benoit Carrier

DSC00274.JPG (111619 octets)

Richard Demers

 

 

 

 

Retour à la page précédente